Version: 1.0.2

При испытании "Спутника V" в Венесуэле не выявили серьезных осложнений

По словам врача, результаты испытаний в стране совпали с результатами вакцинации в России и Аргентине.

Врачи не зарегистрировали серьезных осложнений у добровольцев, которые поучаствовали в клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщает ТАСС.

Первую дозу получили свыше 200 людей, оба компонента вакцины ввели 40 испытуемым.

"Были выявлены только легкие осложнения: головная боль, гриппозное состояние или боль в месте укола", – рассказал врач Алексис Гарсия Пиньера, который руководит исследованиями вакцины в Венесуэле. 

Он отметил, что в стране "не было зарегистрировано ни одного случая серьезных осложнений или смерти добровольца". По словам врача, результаты испытаний в стране совпали с результатами вакцинации в России и Аргентине.

Напомним, клинические испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник V" стартовали в Венесуэле в октябре. Власти отметили, что препарат является безопасным и продемонстрировал эффективность. 

11 августа российский президент Владимир Путин объявил о создании первой вакцины против COVID-19. Препарат назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника. Он был разработан Центром им. Гамалеи.

Меркель предложила РФ поддержку в одобрении вакцины "Спутник V" в ЕС
Зидан заболел COVID-19