Version: 1.0.2

Предел самообороны: почему суд оправдал убившего грабителей россиянина

Самым громким судебным приговором этой недели стало освобождение из зала суда жителя небольшого села под Тверью. Он убил троих человек - это доказано. Однако сделал это, опасаясь за жену и детей. Дело в том, что налетчики напали на Александра Зобенкова во дворе его собственного дома. Любопытно, что вынесение приговора несколько раз откладывали, и точку поставили только когда Верховный суд разъяснил - причинение вреда в целях самообороны в определенных условиях не является преступлением. Значит ли это, что все подобные дела будут расследоваться по этому принципу?

"Оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления" - сухая формулировка, но за ней вся жизнь Александра Зобенкова. Действия обвиняемого в убийстве трех человек признаны самообороной. 

"Справедливость восторжествовала, как я и надеялся до последнего. Верил, что так произойдет. Всем большое спасибо!", - сказал Зобенков.

Жестоко зарезал троих - такими были первые новостные сообщения о происшествии на загородном участке Зобенкова. Однако вскрывающиеся факты заставили по-другому оценить ситуацию. Вооруженные бейсбольной битой и черенками от лопат мужчины приехали к дому, начали избивать родных, друзей Александра. Тяжелые травмы у нескольких человек.

А началось все со словесного конфликта с пожилой соседкой. Та пожаловалась сыну. Мужчина взял с собой троих приятелей. Когда угроза нависла над двухлетней дочкой Александра, он взял со стола нож.

"Я ее подхватила, побежала к дому. Лежит Миша. Я вот таким образом встала, между ног Миша. Стою и говорю - остановитесь, у меня ребенок на руках. Чтобы только они по ней не попали, прекратилось это все. И тут вот Саша... ", - вспоминает жена Зобенкова Марина.

Громкий процесс Зобенкова - первый после недавнего разъяснения Верховного суда о пределе самообороны: "При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица либо с непосредственной угрозой применения такого насилия обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу".

Поводом для такой суровой формулировки стало разбирательство в Волгоградской области. Жительницу небольшого поселка едва не задушил сожитель. Защищаясь, она ударила его ножом. В суде женщину признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 

"Если есть сам факт причинения смерти, то правоохранительные органы возбуждают дела по особо тяжким составам. В дальнейшем в лучшем случае происходит переквалификация на менее тяжкий состав, тем не менее,  как правило, все равно граждане оказываются судимыми", - объяснил юрист Евгений Корчаго.

Все подобные дела вызывают бурное обсуждение в обществе, и каждый раз суды оценивают степень допустимой обороны.

Момент, когда придется защищать свою жизнь, может наступить абсолютно внезапно. Пустая лестница, кто-то идет навстречу. Как оценить угрозу? Это мощный кулак или острый нож? А может, сзади кто-то еще нападает...

Валерий Майстровой - один из главных знатоков карате в России. Но даже он, опытный спортсмен, не раз мог стать жертвой преступников. 

"За мной гнались два человека вот с такими тесаками здоровенными. Руками тут махать и ногами бесполезно. Поначалу я пытался убежать, но они побежали за мной. Тут мне под руку попалась удачная такая лопата. С помощью этой лопаты пришлось уже обратить в бегство уже их", - рассказал он.

Заявление Верховного суда о рамках самообороны - лишь разъяснение. Далеко не факт, что оно будет учитываться при вынесении приговоров по аналогичным делам. Однако решение на таком высоком уровне, безусловно, показательно. И оно может способствовать более снисходительному отношению к тем, кто в схватке с нападавшими защищает свою жизнь.

Предел самообороны: почему суд оправдал убившего грабителей россиянина