Version: 1.0.2

Ученые из России раскрыли причину возникновения припадков эпилепсии

Физики и биологи из России установили причину возникновения эпилептических приступов.

По их данным, они возникают в результате ошибок в работе рецепторов, отвечающих за передачу наиболее быстрых сигналов в человеческом мозге.

В патологических условиях процессы в мозге, связанные с обучением и памятью, приводят к увеличению возбудимости на десятки минут, говорится в статье ученых для журнала Frontiers in Cellular Neuroscience.

Антон Чижов из Института эволюционной физиологии и биохимии РАН в Санкт-Петербурге сообщил, что эксперименты на мозге крыс помогли раскрыть один из возможных механизмов развития припадков. Биологи вызывали искусственные вспышки эпилептической активности.

Ведущую роль в возникновении такой реакции играли АМПА-рецепторы - это особые выросты на поверхности нервных клеток, распознающие молекулы глутаминовой кислоты. Они отвечают за передачу быстрых возбуждающих сигналов между нервными клетками и играют важную роль в формировании долговременной памяти и новых связей между нейронами.

Исследователи пришли к выводу, что некоторые из них начинают проводить примерно в 4,5 раза больше тока, чем в нормальном состоянии.

Эти открытия могут создать первые полноценные лекарства от эпилепсии, уверены ученые.