Version: 1.0.2

В наступившем году россияне станут меньше тратить и больше копить

В 2019 году россияне вернутся к сберегательной модели поведения, начнут наращивать накопления. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на макропрогноз Института народохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН).

Согласно прогнозу, в 2019 году россияне соберут на 22% больше денег, чем в предыдущие годы, — 5,5 триллиона рублей. До этого, в 2017 и 2018 гг., граждане собирали одинаковые суммы — по 4,5 триллиона рублей. Специалисты отмечают, что возврат к накопительной модели обусловлен ускорением инфляции и повышением ставок по вкладам. Копить стало просто выгоднее, чем тратить.

По словам экономистов, с 2016 года россияне реализовывали так называемый отложенный спрос, совершая крупные покупки, которые не могли позволить себе ранее. Теперь необходимость в крупных покупках стала не столь актуальной, а рост НДС и ставок располагает к накопительству.

В пресс-службе Центробанка "Известиям" сообщили, что в полной мере говорить о возврате россиян к накопительной модели поведения еще рано, однако замедление роста доходов и снижение темпов кредитования затормозят потребительскую способность населения.

По данным Росстата, россияне предпочитают хранить накопления на рублевых депозитах. Лишь треть всех накоплений граждане делают в ценных бумагах или хранят в наличных средствах.