Version: 1.0.2

Соседи похитившего алтайскую школьницу педофила: два года копал подвал

В Алтайском крае правоохранители разыскивают 40-летнего Олега Лавкина, который подозревается в похищении 12-летней девочки в Бийске. Местные жители рассказали РЕН ТВ, что преступник имел психические отклонения и состоял на учете.

"Ее искать начали в обед, пропала она в субботу. Искали ее два дня. Он ее похитил, оглушил на мотоблоке, завернул в палатку, положил в кузов, увез к себе домой – выкопал подвал. Два года копал подвал. А когда кипиш начался, он испугался и выпустил ее", – рассказывают местные жители.

По их словам, девочка была без одежды, ее шорты и майку нашли на берегу реки. Сам преступник сбежал. Соседи отмечают, что школьница часто раньше каталась одна на велосипеде и ее никто не трогал.

По данным источника РЕН ТВ, сбежавший Лавкин ранее был судим по ч. 2 ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере".

Как сообщалось ранее, девочка пропала 31 июля. Она уехала кататься на велосипеде из дома, где проживает летом с семьей, и не вернулась. Ее телефон и личные вещи нашли возле реки Бия. В ночь на 2 августа школьница пришла домой.

"Установлено, что ее удерживал в подвале дома 40-летний местный житель", – сообщили ранее в региональном следственном управлении СК РФ.

Все это время в регионе проводились масштабные поиски девочки, в них участвовали несколько десятков правоохранителей и волонтеров. Позднее школьница записала видео с благодарностями всем, кто ее искал, и опубликовала ролик в соцсетях.

По информации источника, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело о совершении в отношении школьницы насильственных действий сексуального характера.

Соседи похитившего алтайскую школьницу педофила: Копал подвал два года