Version: 1.0.2

Стало известно, как школьницу из Вологды заманили в квартиру убийцы

Следователи в Вологодской области рассказали, как подозреваемой в убийстве 9-летней школьницы удалось заманить к себе детей. Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК РФ, хронологию событий установили с помощью камер наблюдения.

Женщина сумела заманить в свою квартиру двух детей, купив им сладости.

"Злоумышленница привела их в свою квартиру, купив по дороге сладостей. Позже одну из девочек женщина отпустила, в отношении второй 9-летней - совершила особо тяжкое преступление, после чего скрылась с места происшествия, покинув территорию региона", - говорится в сообщении следствия.

Девятилетняя школьница пропала 16 октября. Она вышла из дома с рюкзаком с личными вещами и не вернулась. На протяжении двух дней велись ее поиски, после чего она была обнаружена мертвой в одной из квартир жилого дома. Подозреваемой в убийстве стала Ульяна Ланская, которая состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Женщина ранее была лишена родительских прав. Ее обнаружили по чистой случайности, когда она пыталась скрыться. Ланская купила билет на поезд из Петербурга в Мурманск, но по пути следования ей стало плохо, она потеряла сознание и была госпитализирована. Так правоохранители получили информацию о ее местонахождении. В результате она была задержана.

Убитая девочка воспитывалась в неблагополучной семье. Родители не выполняли своих обязанностей по воспитанию, оставляли ребенка без присмотра и злоупотребляли алкоголем. В отношении матери девочки также возбудили уголовное дело.

"Следствием возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) в отношении матери погибшей девочки, которая должного внимания своему ребенку не уделяла и 16 октября 2021 года оставила ее без помощи, хотя была обязана заботиться о ней", - говорится в сообщении.

Видео из квартиры родителей убитой в Вологде 9-летней девочки