Version: 1.0.2

Соседи слышали грохот в квартире банкира перед убийством

Возможно, погибшие знали преступника и сами пустили его домой.

Это первые кадры из квартиры, где произошло жестокое убийство. Видны следы крови, прямо у входной двери – труп мужчины. Картину преступления сейчас восстанавливают следователи-криминалисты. Оперативники опрашивают соседей и возможных очевидцев. 

Известного банкира Михаила Яхонтова, его супругу и 8-летнего сына дома обнаружила старшая дочь. Отец перестал отвечать на телефонные звонки. Когда квартиру вскрыли, родственники увидели страшное зрелище. Тела женщины и ребенка нашли на кровати. Отец лежал без признаков жизни в коридоре, убитые были связаны скотчем. 

Банкир Михаил Яхонтов был фигурантом громкого уголовного дела о банкротстве "Смоленского банка" в 2016 году и одним из компаньонов его владельца и основателя Павла Шитова. По версии следствия, топ-менеджеры московского филиала обвинялись в выводе за границу более 600 млн рублей.

Шитов успел уехать из страны. Это одно из последних его интервью. В нем бизнесмен рассказывает об одной из услуг "Смоленского банка", на которой потом погорели сотни клиентов. После банкротства его клиенты лишились вкладов и сбережений на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Сам Яхонтов был осужден за финансовые махинации, несколько лет провел в колонии.

Семья Михаила Яхонтова проживала в элитном жилом комплексе на западе Москвы. Высокий забор, камеры наблюдения, охрана. На территорию без согласия жильцов попасть практически нельзя. Возможно, погибшие знали преступника и сами пустили его домой. 

По словам соседей, погибшие были обычной семьей. Всегда доброжелательные и спокойные, здоровались, жили тихо, никаких претензий от жильцов никогда не было. Но в день убийства очевидцы слышали подозрительный шум из квартиры, как будто хлопали шкафами, переворачивали мебель, будто что-то искали.

Следственный комитет уже возбудил уголовное по факту убийства трех человек, точные причины смерти будут установлены после ряда судебно-медицинских экспертиз.

"Обнаружены тела женщины, мужчины и ребенка с признаками насильственной смерти. Следователи и криминалисты столичного СК устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления", – заявила официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

Следователи отрабатывают несколько версий произошедшего – попытка ограбления, месть или старые долги. В марте этого года судебные приставы возбудили в отношении Михаила Яхонтова исполнительное производство. Суд постановил взыскать с банкира в пользу обманутых вкладчиков "Смоленского банка" ни много ни мало 8,5 миллиарда рублей.

Соседи слышали грохот в квартире банкира перед убийством