Version: 1.0.2

Банкира с семьей убили в Москве из-за долга в 96 млн рублей

Банкира Михаила Яхонтова вместе с женой и сыном убили в Москве из-за долга в 96 миллионов рублей, пишет "КП".

По данным издания, сознавшийся в убийстве банкира 55-летний Андрей Скрипкин был бизнес-партнером Яхонтова. Мужчины знали друг друга около десяти лет. Скрипкин раньше был VIP-клиентом "Смоленского банка", где Яхонтов занимал пост топ-менеджера.

Незадолго до того, как "Смоленский банк" рухнул, Яхонтов попросил Скрипкина взять фиктивный кредит для "движения средств". Мужчины хорошо общались, поэтому Скрипкин согласился. Однако банк лишили лицензии и признали банкротом, а должникам начали выставлять иски по неоплаченным счетам. Деньги Яхонтов не отдал.

В базе Федеральной службы судебных приставов на Андрея Скрипкина записаны четыре долга общей суммой около 96 миллионов рублей.

После того, как Скрипкина задержали в Белоруссии, его успели допросить только один раз сотрудники местного СК. Утром за ним должны были приехать российские следователи, но ночью он покончил с собой прямо в камере.

На допросе Скрипкин сознался в убийстве. Он приехал к Яхонтову, чтобы в очередной раз обсудить долг. Скрипкин знал, что у банкира были деньги на закрытие долга. Произошла ссора, после которой Скрипкин убил банкира, а затем его жену и сына, которые были свидетелями расправы.

Следователям Скрипкин сказал, что несколько часов сидел в квартире с трупами и не знал, что делать дальше. Решил уехать на машине в Белоруссию, а оттуда улететь дальше на самолете. Однако в СК считают, что убийство было спланировано заранее. Кроме того, Скрипкин забрал из квартиры все ценные вещи.

Как сообщалось, Скрипкин, которого должны были вернуть в Россию, свел счеты с жизнью в изоляторе в Витебске. Он успел дать признательные показания в совершении тройного убийства.

Тела бизнесмена, его жены и ребенка были найдены в квартире в элитном ЖК 26 октября на западе Москвы. Их обнаружила дочь бизнесмена, которая пришла проведать родителей.

Яхонтов являлся фигурантом уголовного дела о растрате средств "Смоленского банка". Основной акционер Павел Шитов и Яхонтов от имени банка выдали не ведущему реальной финансово-хозяйственной деятельности столичному ООО "Юникомфинанс" кредит в размере более 600 миллионов рублей. Бизнесмен был осужден на шесть лет. Не так давно он покинул места лишения свободы.

Подозреваемый признался в убийстве Яхонтова перед самоубийством