Version: 1.0.2

Стал известен самый популярный среди россиян алкогольный напиток

Анализ продаж алкогольной продукции в РФ, использования стеклотары и закупок спирта показал, что самым популярным алкоголем у россиян является пиво. К такому выводу пришли представители "Трезвой России". 

За год россияне выпивают 8,5 миллиарда литров пива. При этом годовой оборот водки, которая занимает вторую строчку среди наиболее потребляемой спиртосодержащей продукции, составляет около 1 миллиарда литров в год, уточнили в "Трезвой России".

"Более 76 миллионов граждан трудоспособного возраста (85% трудоспособного населения) потребляют алкогольную продукцию. При этом 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением алкоголем", - указано в докладе, который цитирует "РИА Новости". 

103-летний ветеран назвал секретом своего долголетия пиво 

Отмечается, что 53% представителей молодежи выпивают спиртные напитки систематически раз в неделю. Многие россияне (62% опрошенных) уточнили, что их побуждает выпивать доступность алкоголя. Более половины респондентов (52%) отметили, что на их выбор в пользу спиртосодержащих напитков также оказывает влияние реклама алкоголя в медиа и на телевидении. 

Как уточнили в "Трезвой России", в России выросло систематическое потребление алкоголя среди молодежи. Так, доля их вовлеченности в употребление спиртных напитков выросла в 2019 году на 16% в сравнении с 2018 годом.