Version: 1.0.2

Россиян предупредили о слежке через ряд мобильных приложений

Менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова заявила, что мобильные приложения и сервисы часто собирают подробные данные о пользователях. Об этом сообщает агентство Прайм.

Так, угрожать персональным данным могут многие программы, которые добавляют к себе рекламные трекеры от поисковиков и, например, соцсети Facebook. Это сделается не только для нужд приложений, но и для продажи информации.

Например, по данным некоторых исследований, лидерами по числу установленных трекеров стали приложения Coub, ЛитРес и Uber.

Сами трекеры не опасны для пользователей смартфонов, так как данные в них обезличены. Но передача GPS-данных, MAC-адреса и данных устройства создает вероятность слежки за владельцем. При этом наибольшую угрозу для пользователей смартфонов создает "сталкерское" ПО. Подобные программы следят не только за местонахождением человека, но и могут делать скриншоты, перехватывать сетевую активность и получать другую информацию.

Наиболее известными примерами "сталкерского" ПО названы такие приложения, как Nidb, iSpyoo, Spyfone, TheTruthSpy, Copy9, KidsGuard и pcTattleTale. При этом Россия считается одним из лидеров по установке шпионских программ. Найти подобные программы на своем смартфоне можно с помощью антивирусов.

Ранее, 23 января, сообщалось, что крупный сбой произошел в работе TikTok.