Иранские футболисты отказались петь гимн и разгромно проиграли

Матч завершился со счетом 6:2 в пользу Англии

Футболисты сборной Ирана отказались исполнять национальный гимн перед матчем первого тура группового этапа Чемпионата мира 2022 года. Как сообщают "Известия", еще до матча спортсмен Алиреза Джаханбахш заявил, что игроки могут коллективно отказаться от исполнения гимна в знак солидарности с жертвами протеста в Иране.

Кроме того, перед противостоянием с Англией иранский гимн освистали болельщики, которые расположились на трибунах.

Демонстративный ход не помог футболистам справиться с давлением фаворитов на поле. Иран разгромно уступил Англии: встреча закончилась со счетом 6:2. В составе англичан дубль оформил Букайо Сака, по разу отличились Джед Беллингем, Рахим Стерлинг, Маркус Рашфорд и Джек Грилиш. Гол престижа забил Мехди Тареми.

Интересно, что Беллингем стал первым игроком, рожденным после миллениума, который сумел забить на чемпионатах мира.

А в первом тайме команды установили необычный рекорд: "половина" матча растянулась на 59 минут. Во втором тайме за счет добавленного времени команды сыграли немногим меньше – 58 минут.