Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке за шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

По итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7) выявить чемпиона не удалось, состязание продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь обыграл Яна Непомнящего  черными фигурами после 68 ходов.

Напомним, Непомнящий выиграл право на титульный матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном после победы в 2022 году на турнире претендентов. Однако Карлсен отказался защищать звание, в итоге соперником российского шахматиста стал Дин Лижэнь.

Ранее Ян Непомнящий заявил, что пропустил победный ход в 14-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Кроме того, шахматист отметил, что во время хода пешкой на e5 он упустил преимущество в партии. Непомнящий не сразу смог понять, что Дин Лижэнь сдвоит ладьи на последней горизонтали.