Канада одолела Финляндию в матче-триллере и выиграла ЧМ-2021

Матч Канада - Финляндия на чемпионате мира по хоккею закончился со счетом 3:2.

Сборная Канады обыграла команду Финляндии в напряженном финальном матче чемпионата мира по хоккею 2021 года, который проходит в Латвии.

Бодрое начало помогло финнам выйти вперед еще в первом периоде - на 9-й минуте отличился Микаэль Руохомаа с передачи Оливера Каски. Во втором периоде Канаде удалось сравнять счет стараниями Макса Комтуа, который поразил пустые ворота.

В третьем периоде Финляндия снова смогла повести в счете - на 46-й минуте шайбу с левого пятачка заколотил Петтери Линдбом. Однако Адам Хенрик вновь восстановил равновесие на 53-й минуте. Основное время закончилось со счетом 2:2.

После этого начался овертайм, на который команды вышли в формате 3 на 3, где канадцы забили решающую шайбу.

Путь к финалу

Начало турнира выдалось сложным для сборной Канады, которая потерпела два поражения на старте, причем одно - от Латвии. "Кленовая" сборная еле смогла пробиться в плей-офф. Североамериканские хоккеисты вскочили на подножку уходящего поезда благодаря Германии, которая в последнем матче группового этапа сумела дожать Латвию в основное время.

Финляндия более убедительно прошла групповую стадию и заняла второе место после США. При этом финны успели переиграть Канаду со счетом 3:2, но дело дошло до буллитов.

В четвертьфинале Канада победила Россию в овертайме, что стало неприятным сюрпризом для российских хоккеистов, закончивших группу на первом месте. Финляндия с минимальным счетом переиграла Чехию.

В полуфинале Канада взяла реванш у США за поражение в группе и пробилась в финал. Финны сумели сломить сопротивление Германии.