Кленовый синдром: Россия 10 лет подряд проигрывает Канаде на ЧМ

На этот раз канадцы одержали верх в овертайме.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года закончился неутешительно для сборной России, которая уверенно заняла первое место в своей группе, однако споткнулась на первой стадии плей-офф. В четвертьфинале непреодолимым препятствием стали извечные противники из Канады, которые не лучшим образом проявили себя на групповом этапе.

Пока россияне штамповали победы одну за другой, канадцы со старта допускали досадные осечки — они всухую проиграли Латвии, а затем потерпели историческое поражение в матче с США. Несмотря на неприятности, подопечные Жерара Галлана сумели вскочить на подножку уходящего поезда — подсобила команда Германии, которая не допустила позорного вылета североамериканской команды.

Россия под занавес группового этапа успела отправить домой шведов, которые внезапно остались без плей-офф, а затем разгромила Белоруссию.

Известные хоккеисты подчеркивали боевой настрой команды, но предупреждали — четвертьфинал против Канады просто не может быть проходным матчем. "Кленовые" привезли на турнир далеко не первый состав, сделав ставку на молодежь.

Но, как сказал легендарный вратарь Владислав Третьяк, здесь "раненый зверь" может быть особо опасен.

Россияне успели повести в счете ближе к концу второго периода — на 35-й минуте отличился Евгений Тимкин. Однако канадцы восстановили равновесие стараниями Адама Хенрика на 45-й минуте. Решающую шайбу на свой счет записал Эндрю Манджапане.

Вратарь сборной РФ Сергей Бобровский подчеркнул, что потерял шайбу из вида и не увидел момент паса — так канадцы смогли прорваться в полуфинал и продолжить борьбу за "золото". Для них это стало настоящей сенсацией — после ряда неудач вырвать победу у одного из самых серьезных противников.

А вот сборная России теперь может подвести итоги первенства. Приводим некоторые факты:

• Россия 10 лет кряду не может обыграть Канаду на ЧМ и Кубке мира;
  • В 2021 году россияне уступили канадцам на взрослом, молодежном и юниорском чемпионатах мира;
  • Только один раз Россия добыла победу в овертаймах ЧМ из 11 попыток, но еще три раза выигрывала по буллитам;
  • В восьмой раз в XXI веке сборная РФ осталась без медалей на первенстве планеты;
  • Россия чаще других сборных вылетала в плей-офф после победы на групповом этапе.

В других четвертьфиналах США обыграли Словакию со счетом 6:1, Финляндия победила Чехию — 1:0, Германия одолела Швейцарию — 3:2 (Б). Теперь Канаде предстоит побороться за выход в финал с США, в то время как Финляндия встретится с Германией. Полуфиналы пройдут 5 июня.