Все решил овертайм: Россия проиграла Канаде в четвертьфинале ЧМ

Российские спортсмены уступили своим давним соперникам, которых не могут одолеть вот уже 10 лет.

Сборная России закончила свое выступление в ЧМ по хоккею 2021 в Латвии. На этот раз наши спортсмены, которые  уверенно занимали первое место в своей группе, споткнулись на первой стадии плей-офф. В 1/4 финала ЧМ они уступили сборной Канады со счетом 1:2. Победу проявившие себя не лучшим образом на групповом этапе канадцы вырвали из рук России в овертайме.

От поражений к победам и обратно

Пока сборная России на групповом этапе чемпионата штамповала победы одну за другой, сборная "кленового листа" начала допускать ошибки прямо на старте. Канадцы всухую проиграли Латвии, после чего потерпели историческое поражение в матче с США. К четвертьфиналу подопечные Жерара Галлана собрались и показали зрелищную игру. До этого воспрянуть духом им помогла команда Германии, которая не допустила позорного вылета североамериканской команды.

Россияне, в свою очередь, уверенно двигались вперед, отправив домой шведов, которые внезапно остались без плей-офф, а также разгромив команду Белоруссии. Казалось бы, все для нашей сборной складывалось наилучшим образом. Самым сложным матчем, ожидаемо, стала игра против канадцев. Выиграть у них России не удается уже 10 лет.

Предыдущую победу в Братиславе-2011 добыл для российской команды еще Вячеслав Быков. Затем Россия и Канада сходились на льду еще четыре раза (все – в плей-офф) в совершенно разных ситуациях, однако результат оставался неизменным: дальше шли "кленовые листья". Так было в финале в Праге-2015, в полуфинале Кельна-2017, в четвертьфинале Копенгагена-2018, а также в полуфинале Кубка мира-2016.

Матч оказался нервным, но ровным

Начало встречи осталось за российской сборной, первой создавшей опасный момент: Дмитрий Воронков традиционно выиграл борьбу на пятаке и мог открыть счет. Уже к пятой минуте россияне вели по броскам 4-0, после чего прозевали на пятачке Ника Пола, но канадец простил.

Повести в счете Россия смогла ближе к концу второго периода — на 35-й минуте отличился Евгений Тимкин. Однако канадцы восстановили равновесие стараниями Адама Хенрика на 45-й минуте. Решающую шайбу на свой счет записал Эндрю Манджапане.

На этом канадцы не остановились и на 49-й минуте вынудили Никиту Нестерова нарушить правила. Вторую подряд попытку канадцы использовать не смогли, и игра перешла в овертайм, где для решения исхода матча хватило двух с небольшим минут.

Напомним, вратарь сборной РФ Сергей Бобровский потерял шайбу из вида и не заметил, когда был отдан пас, что и помогло канадцам прорваться в полуфинал ЧМ по хоккею. Теперь сборную "кленового листа" ждет борьба за "золото".