Version: 1.0.2

Пить или не пить: названы плюсы и минусы употребления кофе

Регулярное употребление кофе способно улучшить настроение и оказать позитивное воздействие на работу мозга, поэтому напиток полезно употреблять при депрессиях. К такому выводу пришли ученые, пишет "Медикфорум".

Кроме того, у кофе выявлен еще целый ряд полезных свойств. В частности, он способен снизить риски возникновения болезни Паркинсона, онкологии и диабета второго типа. Также он помогает улучшить результаты тренировок, если выпить чашечку перед занятием: за счет кофеина человек становится бодрее и выполняет упражнения интенсивнее. Кофе повышает концентрацию и улучшает память.

При этом, чтобы в полной мере впитать все полезные свойства напитка, его рекомендуется пить без сахара и молока.

Однако есть у кофе и минусы. Так, он способен повысить артериальное давление и уровень холестерина в крови. Здесь большую роль играет способ приготовления. Неполезным считается приготовление при помощи френч-пресса, поскольку при таком способе в напитке остается наибольшее количество кофестола, который и приводит к повышению холестерина и негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, из-за кофе у людей могут развиваться тревожные состояния, появляется головная боль, возникают расстройства сна.