Version: 1.0.2

МИД ФРГ оценило угрозы США санкциями в отношении "Северного потока-2"

В МИД Германии прокомментировали угрозы новыми санкциями со стороны США в адрес "Северного потока - 2", отметив, что в настоящее время раскручивать санкционную спираль не своевременно, так как "есть другие проблемы". Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

Ранее посол США в Германии Ричард Греннел, который в скором времени завершит службу в Берлине, заявил, что американский Конгресс может быстро принять новые санкции против "Северного потока - 2", несмотря на то, что сейчас развернулась предвыборная борьба.

В свою очередь, оператор "Северного потока - 2" Nord Stream 2, а также партнеры проекта считают, что скорейшее завершение трубопровода отвечает интересам энергобезопасности Европы.

Напомним, "Северный поток - 2" предполагает собой строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность должна составить 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до ФРГ.

Вашингтон, продвигающий сжиженный природный газ, активно выступает против этого проекта, так же как Украина и ряд некоторых европейских стран. 

В декабре 2019 года года США ввели санкции против "Северного потока - 2", потребовав от компаний, ведущих прокладку, прекратить работу.

В ФРГ освободили "Северный поток" от положений газовой директивы ЕС