Version: 1.0.2

В Великобритании восхитились советской версией "Властелина колец"

Постановка "Хранители", снятая в 1991 году по мотивам "Братства кольца" Толкина, стала единственной экранизацией, снятой в Советском союзе.

Английская газета The Guardian выпустила статью, посвященную обнаруженной спустя 30 лет после выхода советской версии "Властелина колец". 

Постановка "Хранители", снятая в 1991 году по мотивам "Братства кольца" Толкина, стала единственной экранизацией, снятой в Советском союзе. 

"Вышедший в эфир за 10 лет до выхода первой части кинотрилогии Питера Джексона, малобюджетный фильм кажется вырванным из другой эпохи: костюмы и декорации примитивны, эффекты "зеленого экрана" выглядят забавно. Многие сцены больше похожи на театральную постановку, чем на полнометражный фильм", – говорится в материале.

Пользователи отметили, что в постановке отчетливо передается советская атмосфера. Фильм показали всего один раз по телевидению, а затем спустя десятки лет нашли в архивах.

"Нужно поставить памятник тому, кто нашел оцифровал эту постановку", – написал один из пользователей.

Британское издание отметило, что в Советском союзе книги Толкина были труднодоступны. По этой причине многие люди были уверены, что "историю союза людей, эльфов и гномов, борющихся с тоталитарной восточной державой" запретят цензурные органы.

Ранее стало известно, что экранизация, которую искали десятилетиями, появилась на YouTube-канале Пятого канала

Телеспекталь "Властелин колец" в 1991 году сняли на Ленинградском ТВ по переводу В.С. Муравьева и А.А. Кистяковского. В нем сыграли актеры городских театров. Так, роль Гэндальфа исполнил Виктор Костецкий ("Звезда пленительного счастья", Флориндо в "Труффальдино из Бергамо"), Фродо - Валерий Дьяченко ("Агент национальной безопасности"), Голлума - Виктор Смирнов ("Ликвидация"), Галадриэль - Елена Соловей ("Раба любви", "Клан Сопрано"). Режиссер - Наталья Серебрякова (сериал "Сказка за сказкой").