Version: 1.0.2

"Вали в Африку!": на украинского чемпиона ОИ пытались напасть в Киеве

Борец Жан Беленюк, который завоевал золото для Украины на Олимпиаде в Токио, сообщил, что на него пытались напасть в центре Киева. 

"Несколько минут назад неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева, пытались спровоцировать конфликт! Выкрикивая обидные вещи типа "черная обезьяна что-то знает про патриотизм?" и "вали в Африку!" заметил украинский спортсмен на своей странице в Facebook.

По словам 30-летнего медалиста Олимпиады в Токио, до драки дело не дошло, однако молодой человек заметил, что досадная ситуация заставила его задастся целым рядом вопросов. 

"Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в нем?!" – вопрошает спортсмен.

Он также заметил, что вопросы вызывает и тот факт, насколько безопасно может чувствовать себя чемпион Олимпиады у себя дома на Украине, если такие ситуации происходят с ним в его родном Киеве. 

"Нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые готовы положить жизнь ради ее прославления?!" – подытожил Беленюк в Facebook.

Жан Беленюк родился в Киеве в 1991 году. Его отец родом из Руанды, вскоре после рождения сына погиб на родине во время гражданской войны. Мальчик рос с матерью-украинкой, которая и отдала ребенка на борьбу.