Version: 1.0.2

Путин оценил предложения президентского совета по межнациональным отношениям

Предложения совета по межнациональным отношениям постараются учесть в новой редакции Стратегии государственной национальной политики. Об этом заявил российский президент Владимир Путин.

Сегодня глава государства в Ханты-Мансийске провел заседание совета по межнациональным отношениям. Он поблагодарил участников Совета за их деятельность, а также отметил: предложения представителей будут внесены в новый документ.

"<...> Постараемся их таким образом сформулировать, чтобы они не просто нашли отражение на бумаге, а заработали в реальной жизни", — подчеркнул глава РФ.

Напомним, на совещании под председательством президента России обсуждалась проблематика пространственного и демографического развития страны, а также дополнительные меры по сохранению и защите родных языков народов России.

Глава государства отметил, что Стратегия государственной национальной политики должна быть синхронизирована с теми целями и задачами, которые обозначены в послании Федеральному собранию и майском указе.

По его словам, все социально-экономические планы необходимо выстраивать и реализовывать с учетом культурных, исторических, национальных особенностей регионов страны, а национально-культурные объединения должны быть активными участниками обсуждения всех ключевых вопросов, связанных с развитием субъектов.

Путин поручил возобновить работу межведомственной группы по национальным отношениям