Version: 1.0.2

Сила не в правде: почему сын Виктора Цоя запретил исполнять песни отца

Исчезнуть навсегда могут и музыкальные произведения искусства. Наследники когда-то культовых  исполнителей запрещают использовать знаменитые хиты. И вот сын Виктора Цоя тоже сказал свое слово. Неужели мы больше никогда не услышим "Восьмиклассницу" и "Группу Крови"?

Казалось бы, эту песню не задушишь – не убьешь. Мальчишки бренчат у подъездов. Из окон общаг - на всю улицу. Народное исполнение не запретишь, а вот профессиональное – можно. Наследник творчества великого Цоя сын Александр захотел и без объяснений наложил вето на подготовленный и запланированный телеконцерт рок-музыкантов с каверами Цоя. Рок-сообщество в крайнем возмущении.

"Иногда все, что представляет интерес для некоторых наследников, это только возможность обогащаться за счет наследства, - считает Ольга Кормухина. - Именно поэтому великие картины, интереснейшие книги, фильмы, красивейшие мелодии, песни, кочуют из коллекции в коллекцию, меняя владельцев. Александр здесь не исключение. Его действия - выбор более теплой водички. Это понятно. Но это против творчества его отца, который никогда не был склонен ни к конформизму, ни к погоне за легкими деньгами".

Сила не в правде, а в звонкой монете. Кормухину возмущает, что наследник творчества Цоя выступил на стороне исполнительницы Полины Гагариной в их споре по поводу аранжировки к песне Цоя "Кукушка".

Гагарина, по словам рокерши, присвоила авторство кавера, а наследников купила. Вместе с тем наживаться на творчестве предков – последнее дело, считает Никита Высоцкий, распорядитель произведений своего отца Владимира Высоцкого.

"Нет задачи это подороже продать. Кто-то на этом зарабатывает, может, это я такой бестолковый", - говорит он.

Великая песня Булата Окуджавы перепета на 17 языках мира. Уникальный проект "Музыкальный батальон" появился в сети 9 мая этого года. А уже 1 июля его сменила табличка "запрещено правообладателем".

Продюсер Земфиры и "Мумий Тролля", опытнейший Леонид Бурлаков согласовал проект со вдовой Булата Шалвовича Ольгой - душеприказчицей знаменитого барда. А когда в договоре появилась стоп-дата, был шокирован. 

Это не значит, что правообладатели должны раздаривать доставшееся налево и направо. Их дело управлять и запрещать несанкционированное использование. 

Владимир Семенович изо всех сил презирал кляузников и шептунов. Рекламу буквально снесла волна народного гнева поклонников Высоцкого. Вместе с тем у всех в памяти еще советское: "Искусство должно принадлежать народу". 

"Это значимое, без сомнения, наследие, конечно. Свидетельство тому - популярность Виктора в наше время. Большое количество его песен не только не забыты, а постоянно звучат в радиоэфирах, раньше по крайней мере звучали концерты, исполняемые другими музыкантами, теперь, видимо, не будут звучать, коль у него такое отношение", - говорит Александр Ф. Скляр.

Более того, сын Цоя, выдавая себя за блюстителя прав отца, не прочь нарушить права чужие. Музыкальный продюсер Алексей Вишня готовится подать в суд на Александра Цоя. Вишня записывал пластинки лидера "Кино" и полагает, что ему причитаются отчисления за свой труд.

Запрещать исполнение всеми любимых песен – преступление против народной любви. Проверенным временем хитам предлагают даже присваивать статус народных, чтобы любой мог бескорыстно прикоснуться к великому. И не оглядывался на гоняющихся за сиюминутной выгодой наследников.

Сын Виктора Цоя запретил исполнять песни отца другим артистам