Version: 1.0.2

Ленина предложили вынести из мавзолея

Об этом намекнули авторы короткометражного фильма проекта "#Невыносимоевыносимо".

Авторы проекта "Невыносимое-выносимо" в годовщину смерти Владимира Ленина выпустили ироничный короткометражный фильм, который называется "Вынос ели с Красной площади", он намекает, что Ленина пора захоронить.

Фильм стилизован под новостной выпуск.

"Пора нам всем признать, что от ели уже ничего не осталось", — говорит заплаканная Снегурочка, которую играет актриса Ксения Раппопорт.

Далее ведущая Татьяна Арно рассказывает, что решение о выносе дерева, которое пролежало на Красной площади 98 лет, приняли на референдуме. В ролике появляется и политолог Екатерина Шульман, которая заявляет, что "в досоветской, дореволюционной России ель старались вынести до Крещения".

Под звуки военного оркестра гроб с иссушенным деревом из мавзолея выносит почетный караул. Доктор рассказывает, что останки захоронят в Петербурге, где уже покоятся другие родственники дерева. Это намек на то, что на Волковском кладбище Санкт-Петербурга похоронены мать и сестры Ленина.

"С хвойным прошлым покончено", — подводит итог Шульман.

Ранее одной из причин смерти Ленина назвали венерическое заболевание. 21 января 2024 года исполнится 100 лет со дня смерти Владимира Ленина и истечет срок ограничений, наложенный на доступ к фонду, где хранится много медицинской документации о вожде.