Version: 1.0.2

Врачи назвали характерные признаки кашля при COVID-19

Врачи рассказали, какой кашель должен стать причиной для обращения к врачу из-за возможного заражения коронавирусной инфекцией. По словам специалистов, порядка 68% пациентов с COVID-19 жаловались на сухой кашель, отмечает издание The Mirror.

Специалисты обратили внимание на то, что кашель, наравне с потерей обоняния, является одним из наиболее частых симптомов коронавируса. При этом у людей с подтвержденным диагнозом кашель обычно бывает "глубоким, исходящим из легких". Также пациенты отмечают, что выделения мокроты обычно не происходит. 

Врачи заметили, что если люди фиксируют у себя такого рода кашель, то это совсем не означает, что у них именно COVID-19. Диагностировать заболевание можно только при помощи ПЦР-теста.

Помимо коронавируса, характерный кашель может указывать и на другие болезни, например, спровоцированные курением, астмой, аллергией и гастроэзофагеальным рефлюксным заболеванием. В любом случае для постановки верного диагноза специалисты рекомендуют обратиться к медикам, чтобы не упустить возможность предотвратить тяжелую форму развития коронавируса, если речь все же идет именно о нем. 

Ранее врачи раскрыли симптомы коронавируса для вызова скорой помощи. До этого американские специалисты выяснили, что у невакцинированных людей, которые заболели коронавирусом, риск смерти оказался более чем в 11 раз выше, чем у привитых.