Version: 1.0.2

Эксперт: США ведут против Китая технологическую войну

США намерены развязать с Китаем технологическую войну, полагает политолог университета Фудань (Шанхай) Вэнь Ян.

Об этом свидетельствует задержание в Канаде по запросу из США финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, говорится в статье газеты China Daily.

"КНР должна четко понимать, что инициированный США торговый конфликт является лишь предлогом для их истинного намерения начать технологическую войну со своим главным конкурентом", — заявил политолог в статье. Он подчеркивает, что тактика Вашингтона становится очевидной после проблем у китайских компаний ZTE, Fujian Jinhua Integrated Circuit и Huawei. США нацелены на инновационные предприятия Китая, уверен эксперт.

Политолог убежден, что меры против Huawei не станут последними.

"КНР никогда не ставила американские компании под прицел, напротив, приветствовала их", — подчеркивает эксперт. При этом Ян отмечает, что Китай намерен проявлять "стратегическую сдержанность, так как не стремится бросать вызов США и готов договориться о перемирии".

Финансовый директор компании Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана 1 декабря в аэропорту канадского Ванкувера по запросу прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении торговых санкций США в отношении Ирана. По решению суда она отпущена под залог.

Ранее компания Huawei выразила надежду на скорейшее закрытие дела Мэн Ваньчжоу.