Version: 1.0.2

Подозреваемый в убийстве экс-банкира и его семьи раскрыл свои мотивы

Если верить задержанному, он пришел к Яхонтову обсудить некие "финансовые дела". Между сторонами завязался конфликтный диалог, который перерос в драку.

Задержанный в Белоруссии Андрей Скрипкин, которого подозревают в убийстве экс-банкира Михаила Яхонтова и его семьи на западе Москвы, признал свою вину. В ближайшее время его передадут российскому правосудию.

По данным "Интерфакса", в ходе допроса в Белоруссии Скрипкин рассказал о том, как убивал семью банкира. Он заявил, что преступление не было спланировано заранее и произошло спонтанно.

Если верить задержанному, он пришел к Яхонтову обсудить некие "финансовые дела". Между сторонами завязался конфликтный диалог, который перерос в драку. В потасовке Скрипкин повалил Яхонтова и связал его, а затем и всех остальных членов семьи. Однако даже связанный экс-банкир отказался выполнять требования вымогателя, после чего тот убил всех членов семьи бизнесмена и уехал на машине в Белоруссию.

Официальным подтверждением этой информации РЕН ТВ пока не располагает.

Скрипкин был задержан на территории Белоруссии, куда он уехал после совершения преступления. Его передвижения смогли отследить через систему "Поток". Сейчас подозреваемого везут в Москву, где его уже заочно арестовали.

Напомним, тела бизнесмена, его жены и ребенка были найдены в квартире в элитном ЖК 26 октября. Их обнаружила дочь бизнесмена, которая вместе со своим молодым человеком пришла проведать родителей. Яхонтов был зарезан, а его жену задушили. Что касается ребенка, то, по одной информации, ему сломали шею, по другой - также задушили. 

Яхонтов был фигурантом уголовного дела о растрате средств "Смоленского банка". Дело возбудили в 2016 году, тогда же Яхонтова арестовали. Как было установлено в ходе расследования, основной акционер Павел Шитов и Михаил Яхонтов от имени "Смоленского банка" выдали не ведущему реальной финансово-хозяйственной деятельности столичному ООО "Юникомфинанс" кредит в размере более 600 млн рублей. 

Бизнесмен был осужден и провел в местах лишения свободы шесть лет. На момент краха "Смоленского банка" он остался должен кредиторам более 19 млрд, в том числе 12,5 млрд физлицам. Недавно он покинул места лишения свободы.

Названы главные версии убийства банкира и его семьи в Москве
Соседи слышали грохот в квартире банкира перед убийством