Version: 1.0.2

"Тосочка" и "Тюльпан": зачем оружию России дают оригинальные названия

Кто придумывает имена российской военной технике?

Ведущий военно-политический журнал США оценил эффективность российской огнеметной системы ТОС-2. Сейчас она проходит государственные испытания. По мнению аналитиков, цитата: "Система способна уничтожить американские танки шквалом огня". Именно под таким заголовком и вышла статья. ТОС-2 или, как ее называют военные, "Тосочка" - новое поколение тяжелых огнеметных систем с термобарическими боеприпасами. Ее предшественник - ТОС-1 "Солнцепек", который в свою очередь был разработан на базе советского ТОС "Буратино". "Инфауна", "Бур", "Земледелие", "Шмель", "Грань" - так называются новинки, которые в этом году поступили на вооружение российской армии или ждут результатов тестирования Минобороны. Почему наша военная техника носит столь оригинальные названия? Кто их придумывает? Для каких целей служит система "Пенициллин"? И какой инструмент из арсенала пехотинцев называют "Азартом"? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

"Пенициллин"

На выставке "Армия-2021" российские военные представили "Пенициллин". Нет, это не антибиотик. Так называется новейший комплекс артиллерийской разведки. Система вычисляет местоположение орудий противника по звуку выстрела в радиусе до 25 километров и одновременно корректирует огонь своей артиллерии.

"Данный комплекс не имеет аналогов в мире, прежде всего, потому что здесь скомплектованы сразу несколько средств разведки - это разведка по звуковому сигналу и разведка тепловизионная. Данный комплекс широко известен как "Пенициллин". Но здесь можно провести отличную аналогию. Подобно пенициллину, он борется с вирусами, а именно - с вражеской артиллерией", - пояснил представитель компании-разработчика КАР "Пенициллин" Дмитрий Павленко.

Тему здоровья в российской армии продолжает тропосферная станция "Диагноз", медицинская машина для воздушно-десантных войск "Травматизм" и программно-технический комплекс "Тонус".

По образу и подобию

Еще в Средние века оружию часто давали названия, исходя из его внешнего сходства с какими-либо предметами. Например, арбалет происходит от латинского слова arcaballista, arcus означает "дуга", ballisto - "бросаю".

А когда на поле боя появились метательные снаряды со взрывчаткой или зажигательной смесью, их назвали гранатами за круглую, как у фрукта, форму, и потому что мелкие осколки при разрыве ассоциировались с многочисленными гранатовыми зернами. По тому же принципу получила свое название и "лимонка".

Никаких жестко регламентированных правил присвоения названий оружию и военной техники не существует. Модели и типы вооружения могут назвать в честь создателя, как танк Т-90 "Владимир", по аббревиатуре - новое орудие наземной артиллерии "Нона", по ассоциации - зенитный комплекс "Стрела", маскировочный костюм снайпера "Леший", боеприпас для гранатометов "Подкидыш".

Когда начали давать оружию оригинальные названия?

Традиция давать оружию оригинальные наименования укоренилась во время Второй мировой войны. Пример, который все помнят с детства, - реактивная система залпового огня "Катюша".

Танки семейства "БТ" гитлеровцы называли "Микки Маусами". Открытые люки этих бронемашин напоминали уши мультперсонажа. А военному легковому автомобилю ГАЗ-67, который использовался при штабах и разведротах, досталось ласковое прозвище "Козлик".

Переименовывали на свой лад и оружие, полученное по ленд-лизу, просто потому что "Миляга" или "Толстокожая" были привычнее для русского уха, чем Grease Gun или Mk.II "Матильда".

"Если взять тех же американцев, то они любят суровые названия, к примеру, "Уничтожитель", "Взрыватель", "Суперкрепость". Единственное мирное название у них - это SR -71 "Blackbird", переводится "Черный дрозд", - рассказал военный обозреватель Дмитрий Дрозденко.

Кто дает оружию название?

Официальное название оружию и технике дают еще на этапе проектирования. Каждая модель получает свой серийный номер - набор букв и цифр, а также шифр, который нужен прежде всего для сокрытия смысла разработки.

При запуске в производство оружие может получить совсем другое заводское название. Чаще всего его наугад выбирает специальная программа. Таким принципом российские военные пользуются уже многие десятилетия.

"Особенностью советской системы было то, что стремились завуалировать названия, дать некие нейтральные имена. У нас на самом деле таких названий очень много. Они достаточно романтичные, но это названия очень серьезной боевой техники", - отметил член Российского военно-исторического общества Александр Макушин.

Название российского оружия иногда настолько необычно, что воспринимается западными журналистами и военными, как прямая издевка.

"Если мы возьмем российские названия, то увидим некий троллинг. Например, серия подводных лодок "Лада". Красивое женское имя. Но это одна из самых смертоносных подводных лодок-охотников, по западной классификации – "Черная дыра". Так ее называют в НАТО", - сказал Александр Макушин.

Цветочная серия самоходных артиллерийских установок

"Гвоздики", "Акации", "Пионы" и "Гиацинты". Цветочные серии объединяют самоходные артиллерийские установки. Самый эффективный цветок в этом букете – "Тюльпан". Минометная система 2С4, калибр 240 миллиметров.

К ней прилагается мина "Смельчак" с лазерным наведением. Точность самоходного миномета впечатляет. Снаряд попадает в круг диаметром 2-3 метра с пятикилометровой дистанции. А еще "Тюльпан" может стрелять вертикально вверх, поражает цели, находящиеся всего в нескольких десятках метров от него.

"Да, существовала определенная традиция, что артиллерию у нас называли именами цветов. Но если двинемся дальше, то в современное время, допустим, существует артиллерийская система "Мста", это уже не цветок, "Коалиция" - тоже не цветок", - отметил Дмитрий Дрозденко.

Название оружия с ноткой издевки

Впрочем, безобидное на слух название российскому оружию дают по-прежнему. Например, радиопеленгационный метеорологический комплекс называется "Улыбка", a 240-миллиметровый реактивный снаряд МС-24 - "Ласка".

На вооружении российской армии также находятся УАЗ-3150 "Шалун", резиновая пуля "Привет", пехотная лопатка "Азарт", наручники "Нежность" и светошумовая граната "Экстаз".

Недавно Министерство обороны России на своем сайте разместило предложение выбрать название для трех образцов вооружения - боевого лазерного комплекса, подводного беспилотника и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.

В первые же часы военным поступило более 60 тысяч предложений, треть из них - от иностранных граждан. В финалисты выбились "Сталин", "Зайчик", "Писец" и "Нежданчик".

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным!