Выбивший Россию с ЧМ-2021 хоккеист стал самым ценным игроком турнира

Нападающий сборной Канады по хоккею Эндрю Манджапане был признан самым ценным игроком чемпионата мира по хоккею 2021 года, который проходил в Латвии. Об этом рассказали в пресс-службе Международной федерации хоккея.

Принадлежащий "Калгари" форвард сумел набрать 11 очков (7+4) в семи матчах мирового первенства.

В том числе он забил решающую шайбу в четвертьфинальном противостоянии Канады и России, где "кленовая" сборная смогла сломить сопротивление российских оппонентов в овертайме.

Сам 25-летний Манджапане уже три сезона выступает в НХЛ в составе "Калгари Флеймз", но только в этом году попал в первую сборную. Его не вызывали в национальную команду на юниорском и молодежном уровне.

В главную североамериканскую лигу он пробился, когда его забрали только 166-м номером в шестом раунде, а в марте 2016 года Манджапане подписал контракт новичка с "Калгари". Сейчас форвард является членом основного состава команды и вносит значительный вклад в успех "огоньков".

Напомним, сборная Канады в финале ЧМ-2021 переиграла Финляндию со счетом 3:2, а решающая шайба была забита в овертайме.