Российский пловец Черняев взял золото Паралимпиады с мировым рекордом

Российский пловец Дмитрий Черняев стал золотым медалистом Паралимпийских игр в Токио, установив новый мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом в классе SB4.

В финале российский паралимпиец показал время 1 минута 31,96 секунды, обновив рекорд мира. Ранее самым быстрым на данной дистанции среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья был бразилец Даниэлу де Фарии Диасу с результатом 1.32,27. Его рекорд держался с сентября 2012 года.

По результатам финального заплыва на паралимпиаде серебро досталось спортсмену из Колумбии Мойзесу Фуэнтесу Гарсии, который отстал от Черняева на 3,90 секунды. Бронза оказалась у грека Антониоса Цапатакиса (+8,24). Еще один представитель России Александр Мольков (+9,31) занял четвертое место.

Золото Черняева стало для команды России 15 медалью высшей категории на паралимпиаде. Всего на счету российской команды 47 наград: 15 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых.

Ранее сообщалось, что российский пловец Роман Жданов установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио, принеся команде России золото в заплыве на 50 метров брассом.