Version: 1.0.2

Рудковская раскрыла скандальные детали ухода Трусовой от Плющенко

Продюсер Яна Рудковская в интервью "Спорт-Экспрессу" раскрыла детали перехода фигуристки Александры Трусовой к ее супругу Евгению Плющенко, а также рассказала новые подробности ее возвращения к Этери Тутберидзе.

Поводом для откровений Яны Рудковской послужили слова заслуженного тренера России по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Та не очень приятно отозвалась о Рудковской в эфире одной из программ, сказав, что та много чего испортила своему мужу.

Рудковская заявила, что Александра Трусова все равно бы ушла от Тутберидзе в прошлом сезоне. Если бы она не попала к Плющенко, то переход был бы совершен в пользу других тренеров.

"По поводу переманивания — ни Трусову, ни Косторную никто не переманивал. Если бы Трусова не ушла к нам, она бы ушла к другим тренерам. Татьяне Анатольевне это ли не знать. Тут прям лукавство. Не моя тайна, так что не могу говорить, к каким, но это несколько человек, которых они рассматривали. Если бы ее не взял Евгений, то у нее было несколько запасных вариантов. Значит, ушла бы к другому тренеру. Тарасова в курсе, к кому она должна была перейти, если не к Евгению", - сказала Рудковская.

По ее словам, и бывшего тренера из штаба Тутберидзе к ним в академию привели родители Трусовой.

"Косторную привел к нам вообще Сергей Розанов, а Сережу привели Трусовы. Попросили взять его в команду. Я не считаю, что мой муж и его команда ничего не сделали для Саши. Она стала бронзовым чемпионом взрослого чемпионата России и призером чемпионата мира — это пока ее наивысшее достижение в спорте", - сказала она.

Рудковская впервые озвучила слухи о том, что Александра Трусова была не очень довольна тем, что после нее к Плющенко попросилась и Алена Косторная.

"И когда Саша поставила условие выбрать — либо она, либо Косторная, мой муж выбрал ее", - сказала Рудковская.

Она также заявила, что Трусова могла стать чемпионкой мира, а не бронзовым призером, но она не слушала советы Плющенко. И решение об окончании их сотрудничества принимала не только она, но и Плющенко.

"Еще раз повторю: если бы Саша Трусова не пришла к Евгению, она бы в любом случае ушла к другому тренеру. Более того, она бы и сейчас к Тутберидзе не вернулась. Просто те тренеры, к которым она хотела поехать за границу, ее брали только в коллаборации с Евгением. Решение прекратить сотрудничество было обоюдное — как Саши, так и Евгения. Это не было только Сашино решение. Евгений также не мог работать с Сашей не по своей системе",  - заявила Рудковская.

Она отметила, что Трусова – пахарь на тренировках, но у нее сложный характер, она привыкла к одной системе и не хотела принимать советы.

Александра Трусова – бронзовый призер ЧМ по фигурному катанию 2021. В прошлом сезоне она со скандалом покинула группу Этери Тутберидзе и ушла к Евгению Плющенко. Следом за ней состоялся переход чемпионки Европы Алены Косторной. Но уже в конце сезона обе спортсменки решили вернуться обратно к Тутберидзе. Все переходы сопровождались серией скандальных историй.