Как "Шериф": громкие победы клубов из стран бывшего СССР в еврокубках

Европейские трофеи доставались двум российским клубам и одному украинскому.

Футболисты молдавского «Шерифа» сенсационно обыграли «Реал Мадрид» в группе Лиги чемпионов. Встреча на стадионе «Сантьяго Бернабеу» завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей. Команда из Тирасполя оказалась крепким орешком для Карима Бензема, Эдена Азара, Луки Модрича, Тибо Куртуа и других маститых игроков. Испанский гранд под руководством Карло Анчелотти сумел забить только один гол - с пенальти на 65-й минуте отличился Бензема. Первый удачный выстрел «Шерифа» прозвучал 25-й минуте, когда Джасурбек Яхшибоев отправил мяч в сетку головой. На 72-й минуте арбитр отменил гол Бруно, но тираспольчане не сдались. Победную «ракету» запустил Себастьен Тилль, в прошлом сезоне защищавший цвета «Тамбова». Подвиг «Шерифа» обсуждали не менее активно, чем первый гол Лео Месси за ПСЖ. Какими еще неожиданными победами в еврокубках отмечались клубы из стран бывшего СССР?

«Динамо» Киев

Киевское «Динамо» по праву считается одной из лучших советских и постсоветских команд XX века. Причем триумфы «столичных» распространялись не только на внутренние первенства. Настоящим событием стали два разгрома, учиненных киевлянами «Барселоне» в 1997 году на отборочной стадии Лиги чемпионов. Первая игра на стадионе «Олимпийский» закончилась со счетом 3:0, но оставляла подопечным Луи ван Гала шанс на успех. Однако в ответном матче планы каталонцев пошли крахом. «Динамо» забило четыре безответных мяча с хет-триком Андрея Шевченко. Трибуны «Камп Ноу» аплодировали команде Валерия Лобановского стоя.

«Шахтер»

Звание главной украинской команды у «Динамо» в последние десятилетия отнимает донецкий «Шахтер». Противостояние ведется и в Европе. Большая удача улыбнулась дончанам в 2009 году на полях последнего Кубка УЕФА. С пути к трофею «Шахтер» столкнул не только «Тоттенхэм», ЦСКА и «Марсель», но и заклятых соперников из Киева. В финале футболистов из Украины ждал крепкий немецкий «Вердер». Игра на стадионе Стамбула вышла максимально драматичной. Команды бились до последнего, но в дополнительное время счет 1:1 в пользу «горняков» изменил Жадсон.

БАТЭ

Белорусский футбол заметно отстает от российского и украинского, но и он шумел в Европе. Пожалуй, главный успех относится к групповому этапу Лиги чемпионов сезона 2012/2013. В сентябре футболисты БАТЭ приехали за победой в Лилль - 1:3 по итогам встречи. Болельщики допускали, что этот матч станет для них лучшим в розыгрыше, но через месяц Борисов принял грозную «Баварию». Хозяева вновь отправили в ворота соперника три мяча и вновь пропустили только один. Правда, оставшиеся четыре встречи команда проиграла, не попав в плей-офф. Фанаты утешали себя тем, что перед победой в финале ЛЧ «Бавария» уступала лишь дважды - лондонскому «Арсеналу» и БАТЭ.

ЦСКА

Второй по значимости европейский турнир россияне покоряли дважды. Первым это сделал ЦСКА в сезоне 2004/2005. Играя в группе Лиги чемпионов, армейцы записали себе в актив матч с «Порту» и две встречи с ПСЖ - причем во второй Сергей Семак оформил хет-трик. Французы были впечатлены игрой россиянина и зимой увезли его в Париж. В победном плей-офф Кубка УЕФА москвичи перешагнули через «Бенфику» и побратимов из «Партизана», а также нанесли поражение «Осеру» и «Парме». Финал против лиссабонского «Спортинга» осложнялся тем, что португальцы выступали на собственном стадионе с поистине громовой поддержкой. В результате ЦСКА провалил первый тайм и пропустил гол. Тренеру Валерию Газзаеву удалось мотивировать команду перед второй половиной встречи. Счет сравнял защитник Алексей Березуцкий, а сделал победным еще молодой Юрий Жирков. Красивая точка в матче была поставлена любимцем «красно-синих» Вагнером Лавом.

«Зенит»

Спустя три года и за год до «Шахтера» Кубок УЕФА достался санкт-петербургскому «Зениту». Дорога к трофею оказалась сложной. «Сине-бело-голубые» добились только одной победы в группе, но при двух ничьих и одном поражении все же вышли в следующую стадию. Там питерцы обменялись победами с «Вильярреалом», «Марселем», «Байером» и «Баварией». И если с первыми двумя командами «Зенит» боксировал на равных, то против немцев организовал целую голевую феерию. 3 апреля 2008 года «Байер» получил четыре гола и забил один, не сумев оправиться к следующей встрече. Первый матч полуфинала с «Баварией» «Зенит» свел к 1:1. Зато на первомай мюнхенцы вынимали из ворот четыре трудовых безответных мяча. В финале был сломлен клуб «Рейнджерс». Футболисты из Глазго не смогли пробить вратаря Вячеслава Малафеева, а со стороны «Зенита» отметились Игорь Денисов и Константин Зырянов.

Суперкубок УЕФА команда из Санкт-Петербурга забрала у «Манчестер Юнайтед». Голы забили лучший бомбардир минувшего турнира Павел Погребняк и португалец Данни. Среди «манкунианцев» голеадором оказался лишь защитник Неманья Видич. Итоговый счет - 1:2.

«Спартак»

«Спартак» крупных трофеев из Европы пока не привез, хотя единственным из российских клубов сражался в полуфинале Лиги чемпионов. Произошло это в 1991 году, когда наши команды балансировали между статусами «советских» и «постсоветских». В 1/16 финала москвичи без проблем прошли пражскую «Спарту», а в 1/8 сдержали «Наполи» с Диего Марадоной. Четвертьфинал принес «красно-белым» суммарную победу 3:1 над «Мадридом». В финал спартаковцев не пустил могучий на тот момент «Марсель».

Победные мотивы гремели и после. В Кубке обладателей кубков 1992-1993 «Спартак» разгромил «Ливерпуль» со счетом 6:2 по сумме двух встреч. Кубок УЕФА 1997/1998 москвичи помнят по победе 1:3 над «Аяксом» в четвертьфинале, а европейцы - по знаменитому голу Валерия Кечинова. Спустя год в «Лужниках» со счетом 2:1 был повержен звездный «Реал» - уже как действующий обладатель Кубка чемпионов. А в ЛЧ 2000/2001 «красно-белые» смяли  «Арсенал». Футболисты Арсена Венгера ничего не смогли противопоставить хозяевам, сгорев 4:1. После этого «Спартак» надолго забыл о громких победах в Европе - до 5:1 с «Севильей» в сезоне 2017/2018 Лиги чемпионов, когда командой руководил Массимо Каррера.