Version: 1.0.2

В Ташкенте прокомментировали резкую речь журналистки о русском языке

Коллеги прокомментировали слова узбекской журналистки Аноры Садыковой, обрушившейся на официальных лиц Узбекистана за использование русского языка. С пламенной речью журналистка выступила в рамках круглого стола, приуроченного ко Дню узбекского языка. 

В ходе своего выступления журналистка заявила, что представители власти должны использовать в своих соцсетях узбекский или английский язык. По ее мнению, это будет "политически правильным".

В Творческом союзе журналистов Узбекистана заявили, что гуляющий по Сети ролик с речью Садыковой был смонтирован. На кадрах журналистка выступает перед большой аудиторией, однако к моменту ее выхода к трибуне, как утверждают ее коллеги, в аудитории было уже меньше людей. 

"Можно отметить тот факт, что на момент ее речи в аудитории отсутствовали несколько приглашенных гостей. В том числе на видео запечатлен заместитель председателя Союза писателей Ботиржон Эргашев как подтверждающий речь журналистки. Хотя Ботиржон Эргашев покинул мероприятие после основной части, то есть до выступления журналистки", – сообщила ведущий специалист пресс-службы Творческого союза журналистов Узбекистана М. Турдалиева.

Кроме того, как сообщили в Союзе журналистов, выступление Садыковой было вне контекста, в связи с чем председателю круглого стола приходилось ее несколько раз прерывать. 

Отметим, что, согласно закону Узбекистана "О государственном языке", граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения.