Version: 1.0.2

Бывший депутат Рады допустил снятие антироссийских санкций из-за Киева

Страны ЕС терпят огромные убытки от секторальных ограничений в отношении Москвы. Налогоплательщикам не хочется жертвовать собственными рынками ради украинских интересов.

На Украине допустили снятие санкций Евросоюза против России из-за действий киевских властей, которые не выполняют Минские договоренности. 

Такое мнение выразил бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев в эфире местного телеканала "НАШ".

По его словам, глава Украины Владимир Зеленский не осуществил конституционную реформу. Власти не утвердили закон об особом статусе Донбасса. Парламентарии не рассмотрели закон об амнистии.

Более того, Евросоюз терпит убытки от антироссийских санкций. Страны недополучают десятки миллиардов прибыли. Такая ситуация непонятна для самих европейских налогоплательщиков, считает эксперт.

"Почему европейские налогоплательщики, которые голосуют за политические партии, в том числе за партию Меркель, должны нести убытки, а их власть бездействовать?" – поинтересовался Мураев.

Он добавил, что у европейцев сложилось нейтральное отношение к Украине. Для них гораздо важнее развивать собственные рынки.

Секторальные антироссийские санкции были одобрены Евросоюзом 12 июля. Они действительны до 31 января 2022 года.

Ранее польский политолог Якуб Корейба заявил, что ЕС не хватает единства, чтобы справляться с так называемым российским давлением. По его мнению, Европа разделилась на два лагеря из-за Москвы.