Version: 1.0.2

Корейба: Европа разделилась на два лагеря из-за России

По словам политолога, не видят угрозы со стороны России - страны Западной Европы, но ощущает себя в небезопасности ее восточная часть.

Политологи из стран Евросоюза в эфире НСН разошлись в оценках по ситуации с российским газопроводом "Северный поток — 2".

Польский политолог Якуб Корейба считает, что ЕС не хватает единства, чтобы справляться с так называемым российским давлением. 

Он выразил надежду, что политики смогут работать сплоченно, проявив общеевропейскую солидарность. Основным барьером на пути к этому остается позиция Германии. В Берлине рассматривают отношения с Москвой как стратегические. В результате Евросоюз делится на две периферии, на сторонников сотрудничества с Россией и тех, кто опасается, пояснил эксперт. 

"Хотелось бы, чтобы в свете увеличивающегося прессинга России Европа работала сплоченно и солидарно. К сожалению, из-за Германии, которая видит свои отношения с Россией как стратегические, такого единства не видно, и оно даже не формируется. Европа начинает делиться на тех, кто не видит угрозы в действиях России – это, в основном, страны Западной Европы, и на тех, кому действия России кажутся небезопасными. Это, прежде всего, страны Восточной Европы, которые сильнее ощущают по себе воздействия российского прессинга", - рассказал Корейба. 

В свою очередь немецкий политолог Александр Рар подчеркнул, что уже дальше в Польше прекратили устраивать дискуссии о "СП-2" в политических целях. Остановить "поток" никому не выгодно. Варшаве также не хочется портить отношения с США. Решение о завершении строительства российского газопровода давно принято. В этом процессе не участвовала ни Польша, ни Украина.

Более того, газ в Европу через украинские трубы никто не собирается блокировать. В Германии хотят, чтобы Киев смог осуществлять свои поставки сырья вне зависимости от других стран, отметил собеседник.

"Даже в Польше прекратили нападать на "Северный поток — 2", поняли, что дальнейшие заявления против этой инфраструктуры будут раздражать не только немцев, союзника Польши, но и американцев. Если Украина пытается дальше это делать, то это свидетельствует просто об узколобости ее политики. Остановить "поток" невозможно… Немцы добились одного, с их точки зрения, они еще два года назад договорились с российской стороной, что газ на Запад по-прежнему будет идти через украинские трубы, Россия от этого не отказывается. Вот это гарантия, какие еще гарантии Германия может дать? Она уже очень много сделала… Немцы хотят другие гарантии давать, они хотят, чтобы Украина становилась зеленой и независимой от поставок российского газа и готовы вкладывать в это средства", - указал Рар. 

Ранее Рар смоделировал разговор президента Украины Владимира Зеленского с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Их встреча состоится 22 августа.