"Хороший урок для молодых": хоккейный эксперт о матче Россия – Канада

Эксперт призвал обратить внимание на тактику подготовки спортсменов, которую избрали канадцы.

Хоккейный эксперт и бывший игрок Евгений Чижмин в беседе с Рен ТВ оценил игру российских хоккеистов против сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2021 года, который проходит в Латвии. Специалист заметил, что наши спортсмены были нацелены на победу, однако канадцы оказались более уверенными на льду.

По мнению Чижова, команда России достаточно сбалансированная и сильная, однако этого недостаточно для победы против серьезного соперника. Проигрыш со счетом 1:2, как считает эксперт, должен стать хорошим уроком как для самих молодых спортсменов, так и для тренерского штаба.

"Мы играли на победу, но канадцы – они и есть канадцы. Даже те молодые пацаны – по возрасту, если я не ошибаюсь, они совсем молодые, есть спортсмены 2002 года рождения – они остаются канадцами до конца. Тот период, когда они играли не так ярко в предварительном этапе, может быть не так ярко, говорит о том, что команда правильно распланировала свой подготовительный цикл адаптации и акклиматизации к основным играм", — заметил хоккейный эксперт.

Он добавил, что представители сборной "кленового листа" показали себя чуть более уверенными, несмотря на свой возраст. Бывший хоккеист заметил, что россиянам не повезло.

"Это хоккей. Может быть, где-то недооценили. В любом случае все происходило на глазах и у тренера, и у команды. Может быть, надо было внести какие-то коррективы в игру команды. В любом случае одного гола для победы маловато", — добавил Чижмин.

Эксперт заметил, что вратарь российской сборной Сергей Бобровский сделал для победы "почти все, что было можно" в этой игре. И по результатам на протяжении всего ЧМ сборная России показывала себя результативно, однако этого оказалось мало для прохода в полуфинал.

Напомним, вратарь сборной РФ Сергей Бобровский потерял шайбу из вида и не заметил, когда был отдан пас, что и помогло канадцам прорваться в полуфинал ЧМ по хоккею. Теперь сборную "кленового листа" ждет борьба за "золото".

"Надо просто задуматься о том, как надо правильно подводить эту команду к результативным матчам", — заметил Чижмин, уточнив, что результат четвертьфинала может объясняться и тем, что в российском хоккее в настоящее время происходят заметные изменения.

Чижмин напомнил, что национальная сборная становится моложе, вводятся "свежие силы", что хорошо. Матчи против таких команд, как сборная "кленового листа", полезны для молодых хоккеистов и, по мнению эксперта, станут для россиян хорошим уроком и опытом. Также такие игры помогут молодым людям понять, что взрослый хоккей отличается от того, что демонстрируют команды на уровне молодежного чемпионата.

"Надо работать. У нас молодая команда, перспективы есть. Они амбициозные ребята. Думаю, что тренерскому штабу есть над чем подумать и привести ребят в правильное русло, чтобы они нам потом приносили хорошие дивиденды в виде медалей", — подытожил Чижмин.

Как канадцы и россияне проявили себя на ЧМ

Пока сборная России на групповом этапе чемпионата штамповала победы одну за другой, сборная "кленового листа" начала допускать ошибки прямо на старте. Канадцы всухую проиграли Латвии, после чего потерпели историческое поражение в матче с США. К четвертьфиналу подопечные Жерара Галлана собрались и показали зрелищную игру. До этого воспрянуть духом им помогла команда Германии, которая не допустила позорного вылета североамериканской команды.

Россияне, в свою очередь, уверенно двигались вперед, отправив домой шведов, которые внезапно остались без плей-офф, а также разгромив команду Белоруссии. Казалось бы, все для нашей сборной складывалось наилучшим образом. Самым сложным матчем, ожидаемо, стала игра против канадцев. Выиграть у них России не удается уже 10 лет.

Для российской сборной игры на ЧМ по хоккею в 2021 году закончились в четвертьфинале, где исход матча решился в овертайме.

Как проходил матч, который разрешился в овертайме

Начало встречи осталось за российской сборной, первой создавшей опасный момент: Дмитрий Воронков традиционно выиграл борьбу на пятаке и мог открыть счет. Уже к пятой минуте россияне вели по броскам 4-0, после чего прозевали на пятачке Ника Пола, но канадец простил.

Повести в счете Россия смогла ближе к концу второго периода — на 35-й минуте отличился Евгений Тимкин. Однако канадцы восстановили равновесие стараниями Адама Хенрика на 45-й минуте. Решающую шайбу на свой счет записал Эндрю Манджапане.

На этом канадцы не остановились и на 49-й минуте вынудили Никиту Нестерова нарушить правила. Вторую подряд попытку канадцы использовать не смогли, и игра перешла в овертайм, где для решения исхода матча хватило двух с небольшим минут.

"Хороший урок для молодых": хоккейный эксперт об игре Россия - Канада