Version: 1.0.2

Невролог раскрыл причину постоянной мерзлявости

Врач-невропатолог и психоневролог Игорь Поникаровский рассказал "Пятому каналу", почему некоторые люди постоянно мерзнут.

"Все люди в той или иной степени мерзнут. Одни больше, другие – меньше. Например, приходят пациенты с жалобами на то, что они мерзнут, а также на повышенную потливость. Как правило, это пациенты с вегетососудистой дистонией, их 90 процентов среди всех пациентов", – заявил врач.

Он добавил, что остальные 10 процентов пациентов, которые постоянно мерзнут, имеют другие болезни и нозологии. Специалист напомнил, что многие заболевания могут вызывать данную дисфункцию. Также пациент не должен "промахнуться" в выборе обследования, чтобы не пропустить тяжелые заболевания.

Так, симптомокомплекс вегетососудистой дистонии (ВСД) подразумевает сердцебиение, повышенные потливость и обмен веществ. На этом фоне пациенты, как правило, мерзнут. Это происходит в большей степени зимой. Поэтому пациенты с ВСД любят лето, а не зиму.

"В большом коллективе, в одном помещении, когда сидят разные люди, при проветривании одни чувствуют себя комфортно, другие – замерзают. Замерзают как раз вегетатики, потому что у них ускорен энергообмен, обмен веществ. Соответственно, они чуть больше потеют. При выделении пота и его высыхании организм быстрее охлаждается, поэтому такие люди больше мерзнут", – сказал Игорь Поникаровский.

По словам специалиста, важно не упустить другие заболевания, которые ускоряют обмен веществ. Среди них могут быть заболевания щитовидной железы и надпочечников, когда выделяются гормоны и ускорятся биохимические реакции организма. Соответственно, они могут приводить к выделению большого количества пота, охлаждению организма и замерзанию.

"Поэтому необходимо обследоваться у врача. Искать причину и не пропустить заболевание. С вегетососудистой дистонией жить можно", – заявил невролог.

Он добавил, что помимо обследования у невролога необходимо заниматься физкультурой, спортом, закаливаться, больше гулять на свежем воздухе, принимать препараты, чтобы жить нормальной активной и здоровой жизнью.

Ранее сообщалось, что были названы незаметные признаки, по которым можно определить возникновение инсульта. О них рассказали врачи американской кардиологической ассоциации.

Невролог рассказал, почему некоторые люди постоянно мерзнут