Version: 1.0.2

"Придется мерзнуть": поляки опасаются, что Европа останется без газа

Польское издание Gazeta Wyborcza сообщает, что в конце июля "газовые склады" в Европе перестали пополняться.

В Польше заявили о риске для Европы остаться без газа и "мерзнуть зимой". Как заявил публицист Вацлав Радзивинович в статье для польского издания Gazeta Wyborcza, Россия якобы пытается "вызвать дефицит газа" в Европе, чтобы ускорить одобрение запуска "Северного потока - 2", однако не приводит конкретных доказательств.

"Россия в состоянии поставить европейцев перед выбором: или им придется мерзнуть зимой и платить втридорога, или быстрее согласиться с эксплуатацией "Северного потока — 2", — заявил журналист.

Он отметил, что в конце июля "газовые склады" в Европе перестали пополняться. Как считает обозреватель, Россия "не переживает" из-за снижения экспорта газа, поскольку на резком росте цен на топливо может "заработать куда больше, чем потерять".

При этом публицист заявил, что РФ "не боится" конкуренции со стороны США в вопросе поставок сжиженного природного газа, так как Соединенные Штаты сделали ставку на азиатский рынок.

Несмотря на то, что газопровод уже практически заершен, Польша и Украина намерены продолжить свое противостояние проекту, вопреки договоренностям Германии и США по СП-2.

Ранее в Польше борьбу с "Северным потоком –2" сравнили с битвой Давида и Голиафа. Как заявил эксперт по энергетике, Варшава "ввязалась в многолетнюю войну на два фронта" и потерпела поражение.

Ранее National Interest предупредил Европу о расплате за "Северный поток—2". Автор публикации заявил, что Германия, вероятно, обеспечит себе более низкие цены на газ, однако для других стран Евросоюза энергетика и безопасность станут более дорогостоящими.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле затрудняются в понимании причин негативного отношения властей Польши по вопросу "Северного потока - 2". Он подчеркнул, что проект является не опасностью для Евросоюза, как это пытаются представить, а несет в себе, напротив, пользу для Европы