Version: 1.0.2

Названы негативные факторы, влияющие на цвет зубов

Главный стоматолог Москвы Золотницкий заявил, что прием лекарств и окружающая среда влияют на цвет зубов

Прием лекарств, окружающая среда, возрастные изменения и многие иные факторы могут повлиять на цвет зубов. Об этом заявил РИА Новости главный внештатный специалист-стоматолог Игорь Золотницкий.

Золотницкий сообщил, что цвет зубов зависит от множества факторов. Например, от твердости эмали и дентина, наличия кариозных и некариозных поражений.

По его словам, цветовые пигменты от употребления красящих продуктов – кофе, чая, газировок, темных ягод постепенно попадают в эмаль, что приводит к ее потемнению.

Еще он рассказал о системных болезнях, влияющих на зубы. Так, некоторые патологические состояния, например нарушение обмена веществ, приводят к потемнению, или, наоборот, обесцвечиванию дентина.

Также к изменению природного оттенка цвета зубов могут привести химиотерапия, а также употребление лекарств, таких как антидепрессанты, антигистаминные средства и таблетки, регулирующие кровяное давление. Стоматолог добавил, что употребление в детском возрасте тетрациклиновых антибиотиков тоже приводит к изменению цвета зубов.

По мнению Игоря Золотницкого, на цвет зубов влияет и генетическая предрасположенность. Все потому, что у людей разная толщина и плотность эмали. Поэтому чем она прочнее, тем меньше внешние факторы влияют на ее оттенок.

Кроме того, сказываются на цвете зубов и естественные возрастные изменения.

"Эмаль постепенно истончается, обнажая желтый дентин, что сказывается на цвете. К тому же зубы накапливают все больше отложений, пятен, меняется их структура, что и приводит к потемнению твердой оболочки", – сказал стоматолог.

Другая причина изменения оттенка зубов – травмы или неудачные оперативные вмешательства, которые повредили нервную ткань. Влияет на цвет и окружающая среда.

"Постоянное употребление фторсодержащих веществ негативно сказывается на естественной белизне зубных единиц. Зачастую повышенное содержание фтора наблюдается в питьевой воде, его могут накапливать некоторые продукты", – сказал Золотницкий.

Он подчеркнул, что эмаль на зубах не должна быть белой. Ее нормальный цвет от природы полупрозрачный и молочно-белых оттенков.

Специалист заявил, что существует несколько способов отбеливания зубов – химическое или ультразвуковое отбеливание, лазерное или внутриканальное, фотоотбеливание и альтернативные технологии. Но он добавил, что не все зубы можно отбелить.

"В домашних условиях можно отбелить зубы при помощи отбеливающих паст, полосок, карандашей, кап, но чтобы отбеливание было безопасным и достичь нужного эффекта, лучше всего обратиться к специалисту", – заключил стоматолог.