Version: 1.0.2

Ученые раскрыли истинную причину вымирания мамонтов в Сибири

Ранее считалось, что представителей этого вида истребил человек.

Шерстистые мамонты вымерли в Сибири из-за резкого изменения климата. Перевернуть представление о судьбе древних животных смогла международная группа ученых. В нее вошли специалисты из России, США, Великобритании, Франции, Китая и других стран.

Первый шерстистый мамонт ступил на сибирскую землю еще 450 тысяч лет назад. Долгое время предки современных слонов жили, не зная проблем, однако примерно 4 тысячи лет назад их популяция исчезла. Ответом на вопрос: "Почему?" долгое время служила деятельность человека. Ранние люди активно охотились на мамонтов: мясо животных употребляли в пищу, а их кости служили оружием и стройматериалом для жилищ. Сегодня эта ответственность с наших праотцов снята.

Исследователи изучили четвертичные отложения и другие материалы с полуострова Таймыр, архипелага Северная Земля и различных точек Арктики. Выяснилось, что шерстистые мамонты населяли все континенты, кроме Австралии и Южной Америки, а крест на сибирской популяции поставило таяние ледников. Вода залила огромную территорию, уничтожив растительную пищу. Мигрировать так быстро популяция не смогла, пишут в Nature.

Ранее степи между Доном и Волгой на международном уровне признали родиной всех домашних лошадей.