Version: 1.0.2

Ученый выявил формулу счастья и рассказал, как в нем пребывать долго

Наибольшую радость человек получает, когда занимается любимым делом.

Ученый из Чикагского университета Михай Чиксентмихайи рассказал, что поможет сделать человека абсолютно счастливым. Об этом сообщает РИА Новости.

Счастье по-другому называют состоянием "потока", или "зоной". Творческие люди входят в него, когда глубоко погружаются в работу и у них рождаются шедевры. Это чувство известно с давних времен, однако оно все еще остается загадкой. Михай Чиксентмихайи начал изучать состояние "потока" еще в 1975 году и пришел к некоторым выводам.

«Несмотря на то, что жизнь стала лучше, люди испытывают скуку и неудовлетворенность собой. Значит, счастье не в материальном достатке, а в чем-то другом», - говорится в сообщении.

Ученый выяснил, что наибольшую радость человек получает, когда занимается любимым делом. Он вывел даже специальную формулу счастья - должно быть дело, где человек способен максимально проявить себя, и должен быть соответствующий навык, четкая цель и мгновенная обратная связь.

В итоге получается: когда полностью сосредотачиваешься на задаче, то входишь в состояние потока и испытываешь счастье. В такие моменты теряется ощущение времени и внутреннего "я". Удержаться в "зоне" поможет хорошее настроение и позитив, а рассеянное внимание выкинет из "потока".

Михай Чиксентмихайи решил проверить свое наблюдение на людях, играющих в бильярд. Оказалось, что игроки, которые были позитивно настроены, спокойно реагировали на ход игры, чувствовали себя более уверенно и лучше контролировали удары. А те, кто сосредотачивался на ошибках и сеял негатив, чаще проигрывали и хуже играли.

Ранее сообщалось, что японские ученые выявили связь между "гормоном счастья" и терпением. Соответствующее исследование провели специалисты Научно-технологического института Окинавы.