Version: 1.0.2

Невролог предостерегла от сна рядом со смартфоном

Радиочастотное излучение таит множество опасностей.

Негативное воздействие смартфонов на организм человека увеличивается в ночное время. Об этом заявила врач-невролог, гирудотерапевт и сомнолог Ольга Зиничева.

По ее словам, радиочастотное излучение гаджетов поглощается живыми тканями и подрывает здоровье. В группу риска входят дети, беременные, а также люди, страдающие сердечными, нервными и иммунными заболеваниями. Особенную опасность несет использование смартфонов по ночам.

"Синий свет экрана телефона негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз", – рассказала Ольга Зиничева "Известиям".

Врач отметила зависимость общества от социальных сетей, что влияет как на психическое здоровье, так и на физическое благополучие. По данным ряда исследований, в долгосрочной перспективе излучение смартфонов может увеличить риск бесплодия, онкологических недугов, неврологических расстройств и проблем с психикой.

Другая опасность заключается в ненадлежащем использовании смартфона как электроприбора. Многие оставляют гаджет заряжаться возле постели, что чревато большим ущербом в случае пожара от электросети.

Ранее доктор психологических наук подсказал, как сохранить спокойствие в нерабочие дни и на удаленке.