Version: 1.0.2

Подарок предателя для США: как пилот Беленко угнал новейший МиГ-25

В 1976 году в руки американцев попал новейший советский истребитель МиГ-25П. Почему его пилот Виктор Беленко принял решение сбежать из страны? Как сложилась его жизнь в США?

Старшего лейтенанта советских ВВС Виктора Беленко в СССР заочно приговорили к высшей мере наказания за измену родине. Беленко – один из самых знаменитых перебежчиков и предателей в истории Страны Советов. 45 лет назад, в сентябре 1976 года, он угнал в Японию новейший истребитель-перехватчик МиГ-25П, который японцы впоследствии передали Соединенным Штатам. В результате потенциальным противникам СССР досталась сверхсекретная разработка, боевой самолет, получивший в натовской классификации название "Летучая лисица". Почему член КПСС, пилот с отличными служебными характеристиками и аттестациями решился на предательство? К каким стратегическим последствиям привел побег Беленко и как сложилась судьба перебежчика за границей? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

МиГ исчез с радаров

Ранним утром 6 сентября 1976 года с дальневосточного аэродрома Соколовка в воздух поднялся новейший перехватчик МиГ-25П, он выполнял тренировочный полет. Неожиданно боевая машина стала резко снижаться и через несколько минут исчезла с экранов советских радаров. На запросы командования летчик не отвечал, поэтому в штабе предположили, что МиГ потерпел крушение. Но уже через час после инцидента радиостанции Страны восходящего солнца передали шокирующую новость: советский пилот Виктор Беленко успешно посадил истребитель в аэропорту японского острова Хоккайдо.

"Для японцев это был удивительный день. Советский самолет сразу обступила полиция и зеваки, никто не понимал, почему он здесь приземлился. Из кабины вылез пилот, стал размахивать пистолетом, два раза выстрелил вверх и стал кричать на английском языке, что этот самолет – собственность Соединенных Штатов Америки", – рассказал кандидат исторических наук Григорий Миронов.

В предательство сразу не поверили

О происшествии доложили заместителю главнокомандующего войсками ПВО Евгению Савицкому. Маршал надеялся, что Беленко совершил вынужденную посадку. В первые часы версию предательства даже не рассматривали. Но очень скоро японские власти официально объявили, что советский пилот требует политического убежища. Виктора Беленко обвинили в госизмене и заочно приговорили к расстрелу.  

"Естественно, это акт государственной измены, он перегнал на территорию потенциальных противников новейший самолет, с новейшими на тот момент системами, которые представляли очень большую материальную ценность. Самое главное – американцы поняли, какой противник перед ними находится, что можно противопоставить этому самолету на 1976 год", – добавляет историк Юрий Московский.

Оружие против "черных птиц"

В то время на вооружении США стоял стратегический сверхзвуковой разведчик Blackbird. Благодаря высокой скорости и недосягаемой высоте полета этот самолет с легкостью уходил от любых зенитных ракет и перехватчиков противника. Во время войны во Вьетнаме по Blackbird выпустили около восьми тысяч снарядов, но ни одну машину так и не сбили.

Командование американских ВВС категорически запрещало пилотам "черных птиц" – именно так с английского переводится название самолета – проводить полеты над советской территорией: ЦРУ получили данные о том, что у СССР появилось оружие, способное уничтожить главный козырь Пентагона. По своим характеристикам МиГ-25П не уступал западному противнику ни в скорости, ни в высоте полета.

"Это была новейшая советская разработка. Истребитель-перехватчик МиГ-25П – уникальная машина, которая была предназначена для уничтожения вражеских бомбардировщиков, истребителей. Американцы интересовались его тактико-техническими характеристиками", – добавляет историк Юрий Московский.

Разобрали самолет на детали

Менее чем через трое суток после перелета в Японию, Виктор Беленко получил политическое убежище и разрешение на постоянное проживание в США. Документы подписал лично Джимми Картер. Пока бывший советский пилот обустраивался на новом месте, американские инженеры разбирали советский истребитель на детали.

"Специалисты очень тщательно проверяли самолет, с каждой детали взяли химическую пробу, проверяли, из какого материала они сделаны. Советским властям пришлось менять оборудование на всех подобных самолетах, так как секрет был раскрыт. Перелет предателя нанес нашей стране ущерб в 2 миллиарда рублей, в то время это были огромные деньги", – рассказал кандидат исторических наук Григорий Миронов.

Побеги в "страны свободы"

Впервые советские граждане узнали о перебежчике только в конце сентября 1976 года – лишняя шумиха руководству СССР была не нужна. Дело в том, что Беленко оказался далеко не единственным, кто переправил отечественный истребитель противнику. 14 июня Махмуд Муслех Ясин перелетел на МиГ-23 из Сирии в Ирак, а 17 июля Абдул Кадар аль-Терманини сбежал туда же на МиГ-21.

"До этого в Германии были случаи перелетов. Побеги в "страны свободы" были для западных стран не новостью", – поясняет Юрий Московский.

Жена и мачеха просили вернуться

Руководство Советского Союза попыталось вернуть Беленко на родину. В случае если перебежчика не выдадут, СССР пригрозил Японии разорвать торговые отношения и обложить Страну восходящего солнца экономическими санкциями. Но угрозы не подействовали. Тогда в Кремле решили сыграть на чувствах беглеца: в Москве организовали пресс-конференцию, на которую привезли жену пилота и его мачеху. Женщины слезно просили летчика вернуться, а представители МИДа гарантировали предателю помилование. Их заявление растиражировали во всех официальных печатных изданиях, по радио и телевизионным каналам Союза и за рубежом. Но Виктор Беленко на связь так и не вышел.

"Это было похоже на номер "для галочки", чтобы показать, что сделали все, что могли, но Беленко не послушался. Это было осознанное решение взрослого человека – изменить родине и начать новую жизнь в другой стране, за другую зарплату", – комментирует Юрий Московский.

Считал, что в США служить легче

Чтобы выяснить причины побега, сотрудники КГБ опросили более сотни родственников и сослуживцев Беленко. Следователи выяснили, что Виктор неоднократно интересовался жизнью на Западе, говорил, что в США у военных летчиков меньше нагрузка, при этом лучше условия службы, более высокая зарплата.

После переезда в Америку бывшему советскому летчику даже организовали экскурсию на авиабазу ВВС "Лэнгли" и авианосец "Джон Кеннеди". Пока Беленко наслаждался новой жизнью, многих однополчан Виктора отстранили от полетов и перевели на службу в отдаленные районы Советского Союза.

"У него был конфликт с начальством, ему задерживали звание. Должны были дать звание капитана, но из-за каких-то проволочек задерживали, и он был этим недоволен. Один из его сослуживцев вспоминал впоследствии, что Беленко говорил ему в дружеской беседе, мол если такой самолет отдать, передать или угнать в капиталистическую страну, за это дадут просто огромные деньги", – поясняет Григорий Миронов.

Остался без жилья, без денег, без родных

После того как МиГ-25 рассекретили, в Министерстве обороны СССР сняли экспортные ограничения. Этим тут же воспользовался Ирак и закупил 20 самолетов. Сирия пошла еще дальше и заказала 30 машин, не отстал и Алжир. По словам специалистов, угон новейшего истребителя в сентябре 1976 года сыграл Советскому Союзу на руку: благодаря этому инциденту началась разработка радиолокационных станций, автоматических систем управления огнем и теплогенераторов нового поколения. Более того, Беленко ускорил принятие на вооружение сверхзвукового высотного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31.

В США Беленко консультировал Пентагон по вопросам советской авиации, помогал совершенствовать вооружение и бортовую аппаратуру американских военных самолетов. Кроме этого, бывший летчик снимался в рекламе, выступал в качестве эксперта на телевидении и читал лекции в американских военных учебных заведениях. После распада Советского Союза его знания оказались никому не нужны, и он был вынужден перебиваться случайными заработками. Более того, новая жена после развода забрала дом и оставила Виктора без денег. К 74 годам один из самых знаменитых перебежчиков в истории остался без жилья, без денег и без родных.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным!